4376
F Ua
Состоялся запуск самой мощной в Украине СЭС   

Состоялся запуск самой мощной в Украине СЭС  

01.05.2018 StroU.net

 
В г.Токмак Запорожской области состоялось открытие первой очереди солнечной электростанции мощностью 50МВт
 
Как Strou.net сообщили в пресс-службе Запорожского областного совета, станцию построило на площади 96га ООО«Токмак Солар Энерджи». СЭС включает 160 тысяч солнечных модулей, 1670 инверторов и сорок трансформаторных подстанций 0,4/10 кВ, что дает возможность этому предприятию производить каждый 4-й киловатт электроэнергии в стране.
 
Строители использовали в производстве 1 тысячу тонн алюминиевых конструкций, 1,5 тысяч тонн металлоконструкций, а также 650км кабельно-проводниковой продукции. В строительстве станции создано более ста двадцати рабочих мест. Инвестор проекта — инвесткомпания Astra Capital Group и Укргазбанк кредитовали предприятие на 19 миллионов евро, а суммарный объем инвестиций составил 45 миллионов евро на 5 лет.
 
Во время строительства поставки необходимых комплектующих предоставляли преимущественно местные товаропроизводители и сервисные компании. Данный проект чиновники области считают одним из наиболее успешных за последние годы, поскольку  именно в данном регионе условия для развития солнечной энергетики максимально благоприятны. Строительство второй очереди электростанции и полное завершение проекта запланировано на декабрь 2018 года.
 

Комментарии (11)

  1. Олег 01 мая 2018, 17:08(Комментарий был изменён) #
    Потужність тільки Дніпровської гідроелектростанції 1569 МВт. Про який «каждый 4-й киловатт электроэнергии в стране» від цієї невеликої електростанції, яка працюватиме ефективно тільки влітку, пише автор незрозуміло.
    1. юрий 01 мая 2018, 17:21 #
      це для корупційних чиновників -які будутьпродавати ці кіловати по-6 гривень!!! це ідіотизм… українська економіка ні населення не може оплатити такі тарифи…
    2. alexandero 01 мая 2018, 17:28 #
      400га и никаких атомных и Днепрогэсов?
      1. Дмитро 01 мая 2018, 17:31 #
        Мабудь він має на увазі кожен 4-й кіловат від сонячних електростанцій
        1. Саня 01 мая 2018, 17:34 #
          Фіг його знає, що вони мають на увазі!!!
        2. Древний 01 мая 2018, 17:32 #
          Така фігня, що вуха вянуть а очі сліпнуть. Який кожний 4-тий. Не обідно що брешуть а обідно що думають що ім вірять.
          1. Djdg 01 мая 2018, 17:33 #
            Для Олега. Думаю, что автор сей восторженной публикации сравнивает не мощность, а ЦЕНУ. Было бы неплохо еще указать, сколько денег мы в итоге платим за такую электроенергию, поскольку т.н. «зеленый тариф» раскладывается на население и является самым дорогим в Европе… Было бы неплохо проанализировать и причины, побудившие отказаться от массового бума строительства солнечных электростанций в той же Европе в 90-е и перевод его в страны третьего мира… Так же интересным являлся бы анализ причин строительства атомных электростанций в относительно развитых странах с жарким климатом…
            1. Анна Все рівно круто, а те що є неточності на прималяє досягнень!!! На цій площі нічого не росло крім буряну, а тепер електрика!!! Це насправді круто. Це не зрада точно!!! крім бур 01 мая 2018, 17:56 #
              12
              1. a4tech 01 мая 2018, 19:55(Комментарий был изменён) #
                каждый 4-й киловатт электроэнергии в стране. станция на жалких 50Мвт, при том что один блок АЕС 1Гвт+
                1. Alexey 01 мая 2018, 22:06 #
                  Имеется ввиду солнечные электростанции. При чем тут АЕС?
                2. Юрий 01 мая 2018, 21:20(Комментарий был изменён) #
                  Мощность СЭС на конец 2016 г. 568 МВт, и 1000 МВт — предполагаемая на конец 2017 г. Так что автор вероятно спутал 4% от мощности СЭС с 1/4 от общего производства электроэнергии