612
forum.strou.net
Где в Украине в 2021 построят 6 первых концессионных дорог

Где в Украине в 2021 построят 6 первых концессионных дорог

07.01.2021 StroU.net

Одним из приоритетных направлений строительства в текущем году станет запуск проектов первых магистралей общей протяженностью 1,5 тысячи километров, которые будут построены на основе концессии.

Министерство инфраструктуры назвало первые шесть дорог, суммарная протяженность которых составит 1,5 тысячи километров, которые отобраны для реализации пилотных проектов. Это будут дороги: Киев-Житомир–Ривне, Борисполь–Полтава, Харьков-Днепр-Запорожье, Днепр-Кривой Рог-Николаев, Херсон–Николаев, Ягодин-Ковель-Луцк.

При этом министр инфраструктуры В.Криклий выразил уверенность, что концессия транспортных путей принесет пользу простым украинцам. Он отметил, что первая шестерка пилотов отбирались так, чтобы можно было достичь наибольшего экономического эффекта от финансовых вложений, и чтобы как можно большее количество украинцев пользовалось этой дорогой и почувствовало улучшение дорожной инфраструктуры.

Сообщается, что перечисленными дорогами будут соединены 10 областей, в которых проживает более 12 миллионов жителей. В Министерстве не сообщили, как и в каком размере будут возвращены инвесторам средства, вложенные в строительство, объясняя, что именно концессионеры будут определять условия и размер оплаты за пользование трассами, однако обнадежили, что смогут контролировать цену, поскольку Кабмин в декабре утвердил максимальный размер разовой платы за проезд по таким дорогам.

Комментарии (0)

    Написать комментарий