5722
Doska
Между двумя островами построят подводный тоннель

Между двумя островами построят подводный тоннель

14.01.2021 StroU.net

Гибралтар и Африка вскоре будут соединены тридцатикилометровым тоннелем наподобие Ла-Манша или подводного моста.

Как стало известно из сообщений иностранных СМИ, правительства Великобритании и Марокко ведут переговоры о строительстве подводного тоннеля протяженностью 28 километров. Согласно предварительным данным, стороны рассматривают два варианта реализации. Подводный коридор, соединяющий Гибралтар и Африку, может быть уложен на дно наподобие тоннеля по дну Ла-Манша либо обустроен как подводный подвесной мост-тоннель на неподвижных или плавучих опорах.

Архитекторы обеих государств уже приступили к изучению возможностей строительства такого тоннеля ( он соединит один из портов Британии с портом Танжер, побережье Африки). У инженеров уже есть приоритетный порт, где будет наиболее удобно закладывать сооружение. Если именно на нем остановит выбор Великобритания, то точная протяженность объекта составит 28 километров, отметили в СМИ. При этом название порта не сообщается.

Проект оценивается как выгодный обеим странам по причине интенсивного развития экономических отношений между Лондоном и Рабатом. Британия, после выхода из ЕС, активизировала свои отношения с Марокко. Так, например, с 1 января в силу вступило соглашение об ассоциации Марокко-Великобритания с беспрепятственной торговлей после выхода Британии из ЕС. На сегодняшний день торговый оборот двух стран составляет ежегодно 2,71 миллиарда долларов.

Комментарии (0)

    Написать комментарий