1136
forum.strou.net
Конструкция, виды и характеристики мостовых кранов

Конструкция, виды и характеристики мостовых кранов

24 September 2020 StroU.net

Мостовые краны — это специальные конструкции, которые позволяют поднимать и перемещать различные грузы и оборудование.


Данные установки характеризуются надземным расположением, применяются в сфере логистики, строительства и промышленного производства. Механизмы отличаются простотой исполнения, чем и обусловлено их широкое применение.

Мостовые краны считаются самыми распространенными грузоподъемными установками в сфере металлургии и машиностроении. Благодаря уникальным конструктивным особенностям обеспечивается полноценное использование всей полезной площади производственных помещений для передвижения по ним грузов весом от 1 до 20 тонн. 

Краны предусматривают свободное перемещение вперед-назад, влево-вправо, при этом основная часть установки расположена на верхнем ярусе помещений, благодаря чему механизмы не занимают много места.

Заказать мостовые краны в Украине можно на сайте «Киевского завода ПТО» kzpto.com.ua/krany-mostovye/. Компания занимается проектированием, изготовлением, монтажом, ремонтом и обслуживанием мостовых кранов и других видов грузоподъемного оборудования по наиболее приемлемым ценам, с учетом требований и пожеланий заказчиков.

Разновидности крановой техники мостового типа
Как правило, мостовые краны закрепляются внутри зданий к стенам, для чего специально обустраивают подкрановые пути. Оборудование выполнено в виде грузовой тележки, при помощи которой выполняется подъем, перемещение, опускание грузов.

На промышленных площадках используют разные виды кранов, которые классифицируют по особенностям конструкции и разновидностям креплений. Исходя из составных механизмов, мостовые краны могут быть:

  • Однобалочными. Данные конструкции имеют второе название «кран-балка», поскольку предусматривают один двутавр, на краях которого располагаются концевые балки с закрепленными ходовыми колесами. Подобные краны характеризуются небольшим весом и используются для перемещения грузов до 10 тонн при подъеме на высоту до 18 метров.
  • Двухбалочными. Данный вид крановой техники более распространен, а конструкция предусматривает движение тельфера по двум балкам. Тележку можно модернизировать, оснастив ее вспомогательным механизмом подъема грузов. Данное оборудование характеризуется повышенной грузоподъемностью, а управление мостовыми кранами может выполняться из кабины, при помощи дистанционного проводного или радио-пульта.

По способу фиксации мостовые крановые установки подразделяются на два основных вида:
  • Опорные. В данном случае тележка перемещается по верхней плоскости балки, а ее колеса опираются на рельсовые пути. Данная конструкция считается наиболее надежной и характеризуется высокой грузоподъемностью.
  • Подвесные. Кран подвешен на нижнюю часть балки, что позволяет экономить пространство под потолком, но такой вариант менее надежен.



Конструкция и характеристики
Помимо моста (опоры) и тележки, конструкция мостовых кранов предусматривает такие части:
  • Тормоза обеспечивают остановку крана в нужном месте и надежное удержание тары.
  • Захватный механизм (один или несколько) с такими составными частями: валами, электродвигателем, редуктором, тросами.
  • Подкрановый путь, который обеспечивает перемещение крановой балки и равномерность перераспределения массы грузов.
  • Кабина с панелью управления (кнопки, джойстики, рычаги и пр.) или дистанционный пульт.

«Киевский завод ПТО» изготавливает мостовые краны с разными техническими характеристиками: скоростью перемещения тележки (8-60 м/мин), грузоподъемностью (1-20 т), рабочим температурным режимом, типом токопровода, количеством скоростей (1-4).

Комментарии (0)

    Написать комментарий

    br