2102
Doska
Что такое мини-электростанция и какой она может быть: использование, обслуживание и ремонт

Что такое мини-электростанция и какой она может быть: использование, обслуживание и ремонт

18 February 2020 StroU.net

Качественный ремонт электростанции обеспечивает ее долгую и бесперебойную работу даже после выхода из строя. Мини-электростанции используют вместо маломощных генераторов для обеспечения электроэнергией складских помещений и хранилищ, крупных производственных цехов, а также строительных и ремонтных площадок. Они характеризуются высокой производительностью и имеют большой срок службы (измеряется в моточасах).
Наличие мини-электростанции в парке спецтехники позволяет профессионалам работать с объектами, не подключенными к централизованной сети электроснабжения.



Разновидности мини-электростанций: классификация и особенности


В зависимости от особенностей конфигурации, показателей мощности и видов используемого топлива электростанции малого масштаба классифицируют на:
  • Мобильные модели, оснащенные бензиновым движком. Использовать такие можно на дачах, в загородных домах, гаражах и на приусадебных территориях. Прогнозируемый срок службы таких моделей достигает 1500 моточасов. Стоимость бензиновых портативных станций низкая, поскольку они предназначены, преимущественно, для использования в быту.
  • Портативные устройства с дизельным движком. Подходят для эксплуатации на стройплощадках профессионального уровня. Также могут использоваться в качестве резервного источника электричества в загородных коттеджах. Весят гораздо больше, чем бензиновые модели, но при этом также поддаются транспортировке. Срок службы самых мощных электростанций такого типа достигает 5000 моточасов.
  • Стационарные установки на базе дизельного двигателя. Предназначены для электроснабжения крупных построек (например, различных объектов промышленного значения). Представлены в среднем и высшем ценовом сегменте. Для таких моделей характерны: высокий КПД, бесшумность, надежность и производительность системы охлаждения.

Особенности обслуживания и ремонта мини-электростанций


При обнаружении проблем в работе мини-электростанции необходимо незамедлительно обратиться за помощью к профессиональным мастерам, которые проведут диагностические работы и техническое обслуживание (в крайнем случае – ремонт).
Быстрый и эффективный ремонт электростанции можно получить тут.
Для качественного и бесперебойного функционирования малой электростанции нужно:
  • Грамотно подходить к выбору топлива. В процессе поиска оптимального варианта следует учитывать: наличие сертификатов качества, состав, предназначение, условия использования.
  • Использовать только качественные смазочные материалы. Масла необходимо выбирать с учетом технических и конструкционных особенностей оборудования. Например, для дизельных стационарных станций можно использовать только специальные дизельные составы.
  • Установить качественное устройство автоматизации работы и надежный блок сетевой автоматики.
  • Строго придерживаться правил монтажа.
Не стоит забывать в процессе эксплуатации электростанции и о базовых рекомендациях производителя. Особенности использования и правила техники безопасности, составленные разработчиком, как правило, доступны в пользовательском руководстве.

Комментарии (0)

    Написать комментарий

    br