1444
doska.strou.net
Как провести монтаж электрики в доме

Как провести монтаж электрики в доме

05 February 2018 StroU.net

Как провести монтаж электрики в доме


Важный параметр при обустройстве электрической проводки в частном доме или квартире – разметка, проводимая по заранее запроектированному проекту. Работа начинается с определения положения основной магистрали, которая берет свое начало от распределительного щитка. Большое влияние оказывается всем возможным поворотам, ответвлениям и проходам через перегородки.
Правильная разметка должна соответствовать следующим требованиям:
  • проводка, которая крепится к стене, должна располагаться горизонтально или вертикально;
  • чтобы предотвратить повреждение проводов в процессе эксплуатации помещения, от потолка отступается расстояние, равное 20 см;
  • повороты электрической проводки должны выполнятся под углом 90 градусов;
  • когда осуществляется монтаж электрики в доме по чердачному или междуэтажному перекрытию, выбирается наименьшее расстояние к осветительным приборам от коробки, соединяющей несколько проводов.
Прямые линии при разметке устраиваются с помощью шнура, изготовить который можно самостоятельно. Для этого берется обычная веревка и окрашивается в любой цвет.
После окончания работ по разметке проводов, рекомендуется сохранить схему, она может понадобится для определения местоположения проводов.

Монтаж соединительных коробок


Подобные устройства устраиваются в местах, где электропроводка разветвляется, находится спуск для розеток или выключателей.
При монтаже проводки скрытым способом, обязательно размечается место нахождения соединительных коробок, поскольку для их устройства потребуется проделывать углубления в стене.

Монтаж выключателей


Выключатели могут устанавливаться на высоте 1,5 или 0,5 м от пола. Такое расстояние считается стандартным и комфортным. Осуществляя разметку комнаты, нужно помнить, что провод не может располагаться ближе 10 см от дверного косяка.

Устройство розеток в комнате


Розетки могут монтироваться на любой высоте, исходя из комфортности из использования. Нормативные документы не имеют регламентов относительно этих приспособлений.
Розетка должна располагаться выше крышки письменного стола или столешницы (на кухне). Стандартная высота – 900 мм. Для кухни может потребоваться несколько розеток, которые рассчитаны на ток 10 А или 16 А.
В местах, где будет производиться подключение нескольких электрических приборов, целесообразно использовать двойные или тройные устройства.

Комментарии (0)

    Написать комментарий

    br