1524
Doska
Монтаж розеток своими руками

Монтаж розеток своими руками

05 February 2018 StroU.net

Монтаж розеток своими руками


Для установки розетки в новом месте потребуется провести туда электрические провода. Если он двух- или трехжильный достаточно одного. Работа розетки будет осуществляться только тогда, когда к ней подведены фаза и ноль (заземление делается не обязательно).
Стандартная расцветка кабеля следующая: белый, коричневый – фаза, черный, синий – ноль, желтый – заземление.
Розетка должна размещаться на высоте 1 м от пола. Исключением выступает детская комната, где дистанция от пола составляет 1,5 м для обеспечения безопасности малыша.

Как произвести монтаж


Чтобы установить точку доступа электрической энергии потребуется пройти определенное количество шагов. В целом процесс не трудоемкий, который может осуществляться новичками.
Алгоритм монтажа розеток следующий:
  • обесточить дом. Для этого выключается распределительный щиток или вынимаются пробки из счетчика;
  • убедится, что электроэнергия не поступает на проводку. Используется индикаторная отвертка;
  • открывается крышка короба, заделанного в стене, вынимаются провода, монтажные лапки освобождаются;
  • новый подрозетник устанавливается вместо старого;
  • длина проводки подгоняется под нужный размер, розетка подключается к сети. Концы медного или алюминиевого провода закрепляются в специальных отверстиях на устройстве;
  • монтируется внешняя крышка, которая закрывает щель и внутренние приспособления;
  • возобновляется подача электричества и проверяется исправность системы.

Установка электророзетки при скрытой проводке


Подобный способ позволяет скрывать провода внутри стены. Для этого в ней проделываются каналы (штробы). После чего кабель укладывается, а пустота заполняется цементным или известковым раствором.
В местах установки розеток делаются углубления. Чтобы облегчить работу используется дрель с насадкой, способной устраивать круглые отверстия. Внутрь вставляется подрозетник, фиксируется с помощью дюбеля и провода присоединяются. Остается закрепить устройство и установить внешний декоративны корпус.

Установка электророзетки с открытой проводкой


Открытая проводка используется в тех случаях, когда нет возможность углубится в стену. Этот способ нашел применение в домах с деревянными стенами. Монтаж розетки почти ничем не отличается от предыдущего метода (просто провода идут поверх конструкции, помещенные в специальный короб). Достоинством открытой проводки выступает отсутствие необходимости «прорезать» отверстия в стенах.

Комментарии (0)

    Написать комментарий

    br