2217
Forum
Размещение розеток и выключателей в доме - от кухни до спальни и ванной комнаты

Размещение розеток и выключателей в доме - от кухни до спальни и ванной комнаты

14 May 2018 StroU.net

Размещение розеток и выключателей


При строительстве частного дома, нужно уделять внимание не только основным несущим конструкциям, но и проектированию электрической составляющей дома. Размещение розеток и выключателей лучше всего заранее планировать. Их количество и местонахождение зависит от типа помещения и местоположении мебели.
Наличие выключателей и розеток значительно влияет комфорт использования комнаты. Большое количество неопытных хозяев, затевая ремонт, не могут определиться с тем, как правильно размещать электрическую составляющую.

Нормы и ограничения к размещению розеток и выключателей


Для обычных помещений не существует строгих правил размещения источников питания. Все нужно подстраивать под себя, чтобы людям было удобно пользоваться ими. Определенные требования нужно выполнять, если обустраивать ванную комнату или помещения с повышенной влажностью.
Давно разработаны специальные рекомендации (выполнять их не обязательно), которые нормируют размещение выключателей и розеток в квартире.То есть, нету строгих правил, на какой высоте ставить розетки. Стандартные (советские) показатели имеют следующий вид:
  • высота розеток от пола - 90 см;
  • стандартное расстояние от пола к выключателю – 1,6 м.
Они имеют свои достоинства и недостатки и до сих пор используются большим количеством людей.
Современные правила несколько отличаются от традиционных, представлены следующим перечнем:
  • расстояние источников питания и других электрических приборов от газопровода строго регламентируется и должно быть больше 50 см;
  • в душевой или ванной, розетка или выключатель должны отдаляться от дверного проема не менее чем на 60 см;
  • чтобы включить свет, нужно разместить прибор на уровне 1 м от пола. Устройство монтируется с противоположной стороны от навесов двери. Кроме этого, можно крепить ближе к потолку, но для этого нужно обеспечить возможность включения света шнуром;
  • выключатели и розетки в ванной комнате обязательно должны подключаться через УЗО.

«Евростандарт»


Название появилось после того, как начали делать евроремонты квартир и домов. Некоторые параметры отличаются от традиционных, в частности:
  • стандартная высота для установки выключателей – 90 см от плоскости пола. Это позволяет легко включать свет, не поднимая руки;
  • розетки монтируются на высоте 30 см. Это дает возможность убирать проводку с глаз, не ухудшая эстетических параметров помещения.
Важно понимать, что не существует строгих ограничений к размещению источников питания в квартире. Нужно следовать предоставляемым рекомендациям и создавать комфортные условия для проживания.

Комментарии (0)

    Написать комментарий

    br