3782
forum.strou.net
Как максимально сберечь тепловую энергию внутри помещения

Как максимально сберечь тепловую энергию внутри помещения

16 October 2018 StroU.net

Каждый взрослый человек должен понимать, что важно обеспечить хорошую теплоизоляцию дома, поскольку вышедшее тепло на улицу больше не вернется. Чтобы потери тепла в доме были минимальными, предлагаем воспользоваться подборкой полезных советов, которые позволяю экономить значительные средства на коммунальных платежах.

  1. Основная причина завышенных платежей за отопление – теплопотери через окна. Через существующие щели уходит примерно третья часть теплого воздуха. Чтобы избавиться от этого негативного фактора, необходимо провести простые работы по утеплению окон. Дополнительно уделяется внимание дверным проемам, ведь там тоже есть щели, их тоже необходимо заделать. Проведя такое мероприятие, удается увеличить температуру в помещениях квартиры на 5 градусов.
  2. Происходят не только теплопотери окон, вентиляция – тоже играет важную роль при формировании микроклимата. Нельзя полностью закрывать вентиляционные каналы, но их можно усовершенствовать. Прикрепите к вентотверстиям специальные решетки. Это положительно скажется на температуре внутри квартиры. Эффект проявляется заметнее всего в квартирах, которые располагаются на последних этажах здания.
  3. Наблюдаются серьезные потери тепла, если продолжительно включен электрический вентилятор (вытяжка на кухне, вентиляция санузла). Подобные приспособления необходимо всегда отключать, если в данный момент вы ими не пользуетесь. За час работы приборы выводят большое количество теплоты из помещения.
  4. Если продолжительное время батареи находятся в холодном состоянии, хотя отопление уже включено, причиной такого явления могут стать воздушные пробки. Чтобы от них избавиться достаточно открутить клапан (он обязательно должен присутствовать на батарее) и подождать, пока из отверстия не потечет вода.
  5. Лучше всего обойтись без декоративных элементов, которые закрывают отопительные радиаторы. Подобные конструкции не позволяют воздуху правильно циркулировать, что приводит к низкой температуре в комнате. Чтобы в этом убедиться не нужно проводить сложный расчет теплопотерь, ведь это явление неоднократно доказано. Панель, которая используется в качестве декорации забирает на себя 20% излучаемой тепловой энергии.
  6. Фольга для батарей – правильное решение. Необходимо взять лист ДСП по размеру радиатора и наклеить на него фольгу. Таким образом создается эффективный теплоизоляционный экран, который направляет всю тепловую энергию в сторону помещения. Подобный конструктивный элемент позволяет уменьшить затраты отопления на 4%, и увеличить теплоотдачу на 20%.
  7. Удалите старую краску из радиатора, хорошо зачистите поверхность и нанесите поверх коричневую краску. Полученная гладкая поверхность будет способствовать улучшенной теплоотдачи на 10%. Учеными доказано, что именно коричневый оттенок прекрасно справляется с теплоотдачей, увеличивая ее на 8-10%.
  8. Проведенный расчет теплопотерь помещения показал, что примерно пятая часть теплоты батареи уходит в стену из-за использования длинных штор. В зимний период необходимо использоваться максимально короткие занавески, чтобы они не закрывали радиатор.
  9. Используйте только короткие занавески. Через оконные стекла уходит примерно 14% теплоты комнаты.
  10. Уделяйте внимание дверям и окнам подъезда. Правильная эксплуатация подобных конструкций повлияет на большинство квартир. Если будут разбиты окна подъезда теплопотери дома увеличатся примерно на 10%.

 



 

Наружная часть дома


Рассмотрим основные конструкции, которые влияют на микроклимат комнаты.

Крыша


Если проведены некачественные работы по утеплению кровли или чердака, здание теряет четвертую часть тепла именно через эту конструкцию. По этой причине необходимо использовать качественный теплоизоляционный материал.

Наружные стены


Проведенный расчет теплопотерь дома показал, что примерно третья часть энергии выходит через стены. Необходимо правильно утеплять их, чтобы не греть окружающую среду.
 

Комната


Основные элементы, которые влияют на приемлемую температуру внутри помещения, будут приведены ниже.

Потолок и стены


Чтобы экономия тепла была максимальной, необходимо применять белую краску. С ее помощью окрашиваются потолок и стены. Белый цвет характеризуется хорошими отражающими способностями. Старайтесь по максимуму использовать только природное освещение.

Радиатор


Сделайте профилактику отопительной системы путем замены старых радиаторов на новые (экономия на батареи приводит к негативным последствиям). Убедитесь, что замененные элементы не перекрываются любыми предметами (штора, мебель и т.д.).

Стена за радиатором


Стоит подумать, как утеплить стену за батареей. Оптимальным вариантом выступает монтаж листа из фольги. Он положительно влияет на микроклимат комнаты, поскольку вся теплота направляется вглубь комнаты.

Пол


Специалисты выступают за устройство теплого пола. Подобное конструктивное решение дает возможность сохранять теплоту, даже есть на полу лежит ковер.

Окна


Проконтролируйте, чтобы окна хорошо закрывались. Лучше всего использовать стеклопакет из 2-3 стекол. Существующий балкон или лоджия тоже должны быть остеклены. Это позволить сберечь 50% тепловой энергии. Приделанная фольга на окна будет способствовать отражению 80% тепла, которое теряется через стекло.

Лампочки


Покидая помещение всегда выключайте свет. Чтобы экономить средства необходимо использовать энергосберегающие лампочки. Они отличаются большим ресурсом и потребляют на 80% меньше электроэнергии.

Розетка


Все обогреватели отсоединяйте от источника питания, когда уходите из дома. Они находятся в режиме ожидания и потребляют электричество.
 

Кухня


Все приборы, которые находятся на кухне должны правильно расставляться.
Холодильник необходимо помещать на расстоянии от отопительных приборов или плиты. Если не выполнять это правило, он будет потреблять больше электроэнергии. Образованный лед в морозилке необходимо вовремя удалять.
Чайник «обросший» накипью требует в 30 раз больше времени на нагрев воды, поэтому не нужно доводить его до такого состояния.
При приготовлении еды всегда накрывайте посуду, чтобы уменьшить теплопотери плиты.
 

Ванная комната


Ниже будут приведены советы, которые позволят сэкономить на воде.

Ванна


Старайтесь реже принимать ванну, а используйте душ. Это дает возможность в 2 раза уменьшить затраты воды.

Душ


Купите специальные насадки, которые позволяют экономить. От их использования напор не поменяется, зато выгода огромная.

Унитаз


Всегда используйте два режима смыва, в зависимость от ситуации.

Стиральная машинка


Загружайте бак по полной. В противном случае 50% воды используется впустую. Выставьте температуру 30 градусов вместо 40, чтобы уменьшить затраты электричества на 40%.
Выполняя приведенные советы, жители частных или многоквартирных домов уменьшают теплопотери здания и добиваются сбережения собственных накоплений.

Комментарии (0)

    Написать комментарий

    br