1850
doska.strou.net
Солнечные батареи принцип работы

Солнечные батареи принцип работы

17 February 2018 StroU.net

Cолнечные батареи: принцип работы


Солнечные батареи — это полупроводниковые устройства, которые преобразуют солнечную энергию в постоянный электрический ток. Их выпускают разных размеров — для крыш домов и автомобилей. В чем же заключается их принцип работы?
 

Что нужно знать о механизме действия солнечных батарей?


 Из чего делают солнечные батареи? Каждая фотоэлектрическая система солнечной панели состоит из:
  • двух аккумуляторов (один — накапливает и сохраняет энергию, другой является запасным, резервным),
  • инвертора-преобразователя с генератором частоты,
  • контроллера заряда,
  • стабилизатора напряжения, который создает нужный диапазон напряжения в системе,
  • кабелей.
Панель солнечной батареи — это две сложенные вместе тонкие пластины из кремния. Одна покрыта бором, вторая — фосфором. Они называются материалом-полупроводником.
Под воздействием солнечного света, который падает под определенным углом, между ними образуется электроток. Для снятия напряжения с самих солнечных панелей, на них напаивают тонкие полоски меди.
Фотоны солнечного света при попадании на поверхность проводника передают свою энергию его электронам и повышают силу тока.
 

 


Как повысить КПД солнечных батарей?


КПД большинства моделей не превышает 10–25%, 40–50% и более можно достигнуть следующими способами:
  • повернуть батарею в сторону солнца с помощью солнечного трекера. Это устройство, которое отслеживает движения солнца и направляет панель таким образом, чтобы на нее падало как можно больше лучей, оптимизируя угол их преломления;
  • применять аморфные кремниевые и тонкопленочные панели, вместо поли- и монокристаллических;
  • увеличить охватываемую площадь (площадь солнечных панелей) — чем она больше, тем больше электроэнергии будет вырабатываться. Для соединения двух и более панелей с целью увеличения площади пластины и достижения нужного показателя сопротивления используются специальные сертифицированные коннекторы;
  • обеспечить рациональное использование всей вырабатываемой энергии с помощью реостата. Ведь когда на улице яркое солнце, заряд накапливается быстро, появляется лишняя энергия, которую можно перевести в дополнительные резервы.

 
Вот такая современная альтернатива электричеству. Учитывая рост цен на электроэнергию и отопление, скоро этим способом будут пользоваться все.

Комментарии (0)

    Написать комментарий

    br