1757
Forum
Вентиляция в гараже

Вентиляция в гараже

17 February 2018 StroU.net

Естественная вентиляция в гараже


После возведения гаража нужно позаботиться об вентиляции. Чаще всего она делается естественной, поскольку подобная система обладает неоспоримым преимуществом по сравнению с другими вариантами – она надежна и всегда обеспечивает циркуляцию воздуха. По эффективности естественная вентиляция в гараже уступает принудительным конфигурациям, но ее не нужно обслуживать и регулярно тратить деньги.

Как сделать эффективный воздухообмен гаража


Система будет удовлетворять требования, если проектирование проводится по всем правилам. Следует учитывать такие моменты:
  • отверстия, отвечающие за приток воздуха, должны находиться в самом низком положении, которое можно обустроить. Достигается минимальное расстояние от пола, а срез вытяжки должен находится в наивысшей точке. Вытяжная труба может соединять в себе несколько каналов, отвечающих за приток воздуха. Если под гаражом есть подвал, то для него монтируется отдельная вентиляционная труба;
  • максимальная эффективность от естественной вентиляции гаража достигается при выполнении одного условия – вытяжная конструкция должна находится на максимально возможном расстоянии от приточных отверстий. Таким образом уменьшается количество зон с застоем воздуха и автомобиль хорошо проветривается;
  • если площадь гаража составляет 15 м. кв. оптимальным диаметром вытяжной трубы является значение 100 мм. Такая конструкция позволит проводить быстрый воздухообмен. Диаметр трубы пропорционально увеличивается при расширении площади бокса. На каждый квадратный метр потребуется применять вытяжку, диаметр которой увеличивается на 10 мм.
Из этой информации следует, что для стандартного гаража площадью 24 кв.м потребуется монтировать трубу диаметром 200 мм. Подобные отверстия не используются, а монтируется несколько вентиляционных каналов меньшего размера.
Нормальная эксплуатация естественной вентиляции гаража обеспечивается, если между входным и выходным отверстием не будет препятствий, в виде шкафов, стеллажей или других приспособлений.
Подвал негативно влияет на технику, находящуюся в гараже. От него постоянно будет идти влажность. В данном случае нужно позаботиться об устройстве принудительной вентиляции, поскольку естественная не будет справляться.
Естественная вентиляция в гараже требует небольшого обслуживания. Хотя бы один раз в год проводится чистка воздуховода от пыли и паутины. Такой процесс можно проводить горящей газетой, свернутой в виде факела.

Комментарии (0)

    Написать комментарий

    br