906
Forum
Какую кровлю лучше выбрать?

Какую кровлю лучше выбрать?

27 February 2018 StroU.net

Какую кровлю лучше выбрать


Кровля крыши – важнейшая часть дома, обустройство которой должно производится по всем правилам и отвечать действующим нормам. Защитить здание от осадков можно с помощью различных кровельных материалов для крыши. Современные технологии позволяют применять удобное решение для строительства кровли.
Какую кровлю лучше выбрать? На этом вопрос можно получить ответ, если рассмотреть существующие варианты и сравнить их характеристики.

Виды кровельных материалов


Доступны следующие варианты:
  • шифер (асбестоцементный лист);
  • профлист;
  • рубероид;
  • металлочерепица;
  • ондулин;
  • мягкая кровля.
Рассмотрим основные параметры кровельных компонентов.

Шифер


Изготавливается из цемента, упрочнение конструкции выполняется волокнами асбеста. Благодаря применению таких материалов он относится к негорючему классу. По этой причине может применять в зданиях любого назначения. К недостаткам относятся хрупкость при монтаже и плохая защита от влаги. Шифер монтируются на крыши, уклон которых превышает 10 градусов.

Профлист


Профилированные листы легко монтируются и имеют небольшую массу. Для его изготовления используется металл, который в дальнейшем хромируется и обрабатывается декоративным слоем. Недостатками являются плохая шумоизоляция. Из-за этого требуется проводить дополнительную изоляцию. Профлист устанавливается, если уклон больше 12 градусов.

Рубероид


Достоинством кровельного материала выступает универсальность применения. Его можно использовать для устройства кровли любой сложности и уклона. Рубероид обладает небольшим весом, простой технологий укладки и незначительной ценой. Минусами являются горючесть и плохая работа под воздействием высоких температур.

Металлочерепица


Много общих характеристик с профнастилом, поскольку производится по схожей технологии. Небольшие модули имитируют работу керамической черепицы. Для правильного отвода воды нужно обеспечить уклон не менее 14 градусов. Материал подвержен коррозии и имеет плохие показатели изоляции.

Ондулин


Изготавливается из целлюлозных листов, которые пропитываются битумом. Такое сочетание позволило создать легкий и прочный материал, способный хорошо справляться с отведением осадков. Ондулин работает в условиях агрессивной среды, монтируется на крыши с уклоном больше 5 градусов. Недостатки: горючесть и потеря внешнего вида.

Мягкая кровля


Сочетание битумной пропитки, стеклохолста и присыпки из твердых материалов позволило создать качественный кровельный материал. Мягкий кровельный лист сочетает надежность, прочность, гидроизоляцию и легкость. Из-за этого цена немного завышена. Минимальный уклон кровли должен иметь 12 градусов.
Отвечая на вопрос «Какую кровлю лучше выбрать?» нельзя дать единогласного ответа. Нужно изучить каждый материал отдельно, и выбрать наиболее подходящий для конкретной постройки. Важное значение уделяется стоимости кровельного материала.

Комментарии (0)

    Написать комментарий

    br