2713
Forum
Котлы на пеллетах

Котлы на пеллетах

25 September 2018 StroU.net

Пеллетный котел вместо газового для экономии


Украинский рынок отопительных приборов только недавно предлагать потребителям котлы на пеллетах. За короткий срок они обрели хорошую популярность у украинцев благодаря наличию большого количества положительных качеств, например, автономность и экономичность. Подобные агрегаты можно устанавливать в любых комнатах без централизованного газоснабжения.

 


Котел пеллетный


По мнению специалистов по отопительному оборудованию, данный агрегат относится к твердотопливным, поскольку тепловая энергия выделяется за счет сгорания пеллетов (спрессованная древесина), которые поставляются в виде гранул. Топливо отличается небольшой стоимостью и энергоемкостью.
Сегодня у рядового украинца не стоит вопрос о том, чем заменить газовую систему отопления, ведь на рынке представлен широкий выбор пеллетных котлов разной конфигурации. Они разделяются на следующие типы:
  • в качестве топлива используются только пеллеты;
  • комбинированные устройства. Поддерживают горение брикетов, дров или пеллетных гранул;
  • отличающиеся дополнительными возможностями. Позволяют выделять тепло из специальных брикетов или дров.
Обычные и самые популярные котлы пеллетные, которые используются на бытовом уровне, обладают мощностью от 15 кВт. Более мощные варианты – больше 100 кВт применяются в промышленных масштабах. Они дают возможность одновременно нагревать воду для любого пользования и обогревают помещение.
Топливный бункер – основная часть любого твердотопливного котла. Именно от его объема зависит максимальная мощность агрегата. Бункер дополнительно регулирует количество дров, которые закладываются за один раз.
Если котел на брикетах располагает большим бункером, то закладывать топливо можно 2-3 раза в месяц. Более мелкие модели требуют регулярной загрузки дров – до 8 раз в месяц.
Котлы позволяют эффективно обогревать стандартные дома. Они могут оснащаться дополнительным оборудованием, а именно бойлером. Подобное сочетание позволяет не только поддерживать приемлемый микроклимат помещений, но и нагревать воду для ванной или кухни.

 


Конструкция и уход


В основном твердотопливный котел на пеллетах не отличается сложной конструкцией. Они изготавливаются из цельного металлического каркаса и теплообменника. Материалом для теплообменника может выступать сталь или чугун. Простая конструкция гарантирует легкость обслуживания отопительного агрегата.
Существуют модели с автоматизированной системой очистки золы. Обычно пеллетные котлы нужно вручную очищать от остатков гранулированного топлива. Данная процедура проводится до 2 раз в месяц. Дымоотводящие каналы тоже требуют очистки. Обычно это занимает не более 10 минут.
Чтобы вырабатывалось достаточное количество тепловой энергии, обязательно используется только качественное топливо. Если помещать в топку дешевые гранулы, КПД котла значительно снизится.
Цена котлов на пеллетах варьируется исходя из его комплектации. Если предусматриваются дополнительные опции, то придется выложить большую сумму. Стоимость зависит от производителя и качества материала. Дорогие модели оснащаются функциями самоочистки, поддерживается управление со смартфона.
Производитель гарантирует работоспособность котла в течении 20 лет, поэтому замена газового котла является правильным решением.

 


Пеллеты


Под пеллетами подразумеваются спрессованные отходы деревообрабатываемой промышленности. За счет специальной технологии изготовления стружка и опилки принимают цилиндрическую форму.
На территории Украины данный вид топлива пользуется небольшой популярностью, поскольку является новым. Основная часть подобной продукции отправляется в европейские страны, где давно используют пеллетные котлы для обогрева домов. Такая разновидность твердого топлива занимает лидирующие позиции по всей Европе.
Хотя стандартные котлы на брикетах поддерживают горение деревянных гранул, европейцы отдают предпочтение именно пеллетным агрегатам. Преимущества топлива заключаются в легкости транспортировки, невысокой цене, удобстве использования, экологической чистоте и высокой энергетической эффективности.

Комментарии (0)

    Написать комментарий

    br