862
Doska
Отопление для загородного дома

Отопление для загородного дома

23 March 2018 StroU.net

Отопление для загородного дома


Микроклимат помещений загородного дома сильно влияет на комфортность проживания. Важно устроить такую систему отопления, чтобы в холодный период года, который длится не один месяц, отметка термометра не показывала ниже 18 градусов Цельсия. Отопление для загородного дома может выполняться по-разному: солнечные батареи, котлы, тепловые насосы и прочее.

Какие способы отопления используются


Чтобы прогреть помещения загородного дома, чаще всего используются следующие виды отопления:
  • печное;
  • газовое;
  • электрическое;
  • на твердом топливе.
В качестве теплоносителя может выступать воздух или вода. Водяное отопление дачи более предпочтительное, поскольку его устройство довольно простое и дешевое.

Водяная система отопления


Подобная разновидность отопительного оборудования работает благодаря хорошим теплотехническим показателям воды. Они быстро прогревается и отдает тепловую энергию. Водяное отопления работает по несложному принципу. Котел, работающий от любого вида топлива, нагревает воду. Передача тепла осуществляется через установленные в помещении радиаторы или проложенную систему «теплого пола».
Такой вариант имеет следующие преимущества:
  • можно соединять такую систему с системой горячего водоснабжения дома;
  • устройство водопровода может осуществляться у уже возведенной постройке;
  • эксплуатация не сильно будет сказываться на бюджете.
Небольшие недостатки все же имеются. В холодный период года может возникнуть ситуация, что вода в оборудовании замерзла. Нужно проводить периодическое обслуживание системы, постоянно следить за уровнем воды и давлением.

Отопление для загородного дома: источники тепла


Нагрев жидкости в системе может выполняться разными котлами, которые работают на том или ином топливе. Если использовать агрегаты на твердом или жидком – можно потратить меньшую сумму, поскольку их цена не высока по сравнению с аналогами. Недостатком таких котлов выступает высокая степень возникновения пожара и постоянный мониторинг количества топлива.
Такие способы подходят в том случае, если загородный дом используется для периодического проживания. Важно знать, что нагрева воды в отоплении при помощи твердого или жидкого топлива обходится дороже газового, но дешевле электрического.
Электрические котлы совмещают комфорт и безопасность. Положительными сторонами являются:
  • автономность;
  • автоматическое изменение температурного режима в помещениях на более благоприятный;
  • не нужно заготавливаться большие запасы топлива.
Такие устройства не сильно распространены поскольку имеют высокую цену, и электрическая энергия обходится дорого. Поэтому рекомендуется пользоваться газовыми или твердотопливными приспособлениями.

Комментарии (0)

    Написать комментарий

    br