2227
forum.strou.net
Разновидности обогревателей для дома

Разновидности обогревателей для дома

22 August 2022 StroU.net

Отопительный сезон может начаться с опозданием и не обещает быть слишком теплым. Самое время вспомнить не только об утеплении жилья, но и о покупке современного обогревателя. Ведь только с ним можно надеяться на отличный микроклимат в доме и на экономный обогрев.

Типы обогревателей


Производители выпускают разные обогреватели для дома, пользователям хотелось бы купить эффективный и экономный прибор. Самые популярные из них:
  • масляный;
  • конвектор;
  • инфракрасный;
  • тепловентилятор.

Масляный обогреватель


По-прежнему популярны, отлично справляются с обогревом квартир, дач, офисов. Имеют в своей конструкции нагревательные элементы, тэны, которые помещены в масло. Тепло передается от тенов к маслу и на металлическую поверхность прибора, а, далее, горячий воздух благодаря естественной конвекции распространяется по помещению. Мощность приборов от 1 до 2,5 кВт, имеют встроенный термостат, который автоматически включает и выключает прибор.

Конвекторный


Холодный воздух опускается вниз и пропускается через нагревательные элементы, подогревается и поднимается вверх. Эффективнее всего работает прибор, если стоит на полу. Имеет встроенную защиту от перегрева, допускается эксплуатация в ванных комнатах, довольно быстро нагревает воздух.

Инфракрасный


Отдает тепло в окружающую среду посредством инфракрасного излучения, которое поглощается находящимися рядом предметами. Это наиболее экономный обогреватель и имеет умные настройки. Он вполне безопасный, его можно оставить включенным, установив нужную температуру. При включении тепло от его работы ощущается сразу.

Тепловентилятор


Внутри прибора расположен нагревательный элемент, который разогревает воздух, находящийся около него. Горячие воздушные массы распространяются по помещению с помощью вентилятора. Несмотря на компактные размеры, прибор работает быстро и эффективно, но достаточно шумно. Мощность прибора  2,0–2,5 кВт, имеется регулятор температуры и защита от перегрева. Также это наиболее экономный обогреватель.

Керамический


Совмещает в себе характеристики конвекторного и инфракрасного обогревателя. Название получил из-за керамической передней панели. Инфракрасные лучи обогревают предметы, находящиеся рядом, а конвектор может подогреть и воздух. В приборе имеется 2 режима: ИК и конвектор, которые можно включать поочередно. Кроме того, разогретая керамическая панель еще долго отдает тепло.




Какой обогреватель быстрее всего обогреет помещение?


Быстрее всего нагреть помещение до нужной температуры можно с помощью тепловентилятора. Они компактны, это позволяет их легко переносить из комнаты в комнату. Кроме того, это наиболее дешевые устройства, но нужно учитывать, что после выключение помещение также быстро и остывает.



Какой обогреватель самый экономный?


Самый экономный инверторный обогреватель, он на 65% меньше тратит электроэнергии на обогрев помещения по сравнению с другими. К тому же у него нет постоянных циклов включения/отключения. После нагрева помещения до нужной температуры, он переходит в экономный режим работы и просто поддерживает ее.

Комментарии (0)

    Написать комментарий

    br