2676
Doska
Вес плиты перекрытия

Вес плиты перекрытия

17 January 2018 StroU.net

Плиты перекрытия изготавливаются заводами, специализирующиеся на железобетонных конструкциях. Их нужно тщательно подбирать при возведении дома, поскольку подобных элементов потребуется много.
Главный параметр, на который нужно обращать внимание – вес плиты перекрытия. От него зависит прочность и целесообразность ее использования. Эта характеристика напрямую зависит от плотности бетона, наличия пустот и диаметра арматуры строительного элемента.
Плиты перекрытия делятся на два вида:

  • Сплошные. Характеризуются большим весом из-за монолитности конструкции. Отсутствие внутренних пустот обусловлена необходимостью создания плиты большой прочности, для выдерживания значительных нагрузок. Элементы классифицируются по толщине: 1П и 2П. Первый вариант изготавливается величиной 120 мм (может достигать массы в 7 тонн), а второй 160 мм (весом до 8,7 тонн). Главным недостатком выступает сложность установки в проектное положение из-за больших размеров.
  • Облегченные. Изготавливаются с технологическими отверстиями. Они располагаются вдоль нейтральной линии плиты. Такое расположение обусловлено тем, что основные усилия возникают на верхнем и нижнем поясе, а центральная часть не участвует в работе (только придает большей массы). Пустоты позволяют улучшить тепло- и звукоизоляционные характеристики. Стандартные плиты перекрытия имеют длину 6 метров и весят до 3 тонн.
В зависимости от назначения строящегося объекта подбирается оптимальный вариант, опираясь на экономическую эффективность и несущую способность.

Комментарии (0)

    Написать комментарий

    br