2371
forum.strou.net
Пробковый пол

Пробковый пол

18 September 2018 StroU.net

Плюсы и минусы пробкового пола


Уникальность пробкового дерева заключается в том, что они хорошо переносят снятие коры со ствола. Каждые 9 лет люди снимают с них кору, чтобы делать изделия разного назначения, при этом вреда деревьям не наносится. Подобная процедура проводится на регулярной основе. Когда кора собрана, ее тщательно измельчают. Для получения лучших свойств ее обрабатывают специальными растворами, после чего прессуют. На выходе производства получается уникальный материал – суберин. По внешнему виду и внутреннему состоянию характеризуется как прессованная пробка, имеющая вспененную структуру.
 

Как делают пробковый пол


Чтобы получилось качественное пробковое покрытие пола, используют несколько слоев суберина. Первый слой является основным, поскольку обеспечивает звуко- и теплоизоляцию. На него наносят специальные вещества – различные смолы, а сверху покрывают вторым слоем пробкового материала. Завершающим этапом выступает создание лицевой поверхности, которая изготавливается из шпона, винила или пробки. Из этого следует вывод, что пробковые полы классифицируются по разновидности лицевого материала.
Пробковое покрытие для пола монтируется разными способами – приклеиваются или собираются из отдельных элементов (типа пазл). Во втором случае соединение секций происходит при помощи специально разработанных замков.

 


Преимущества и недостатки напольного покрытия


Сначала следует ознакомиться с положительными и отрицательными сторонами этого материала.
 

Преимущества


Дело в том, что пробковое напольное покрытие характеризуется лучшими качествами чем ламинат или линолеум. Что касается стоимости, то она не такая большая, если сравнивать с досками. Подобный пол – хороший выбор для тех семей, которые хотят получить дешевое покрытие, при этом, он имеет высокое качество.
Такой качественный материал отличается высоким сроком службы – более 10 лет. Если посмотреть на продолжительность эксплуатации ламината, то она не выходит за отметку 6 лет.
Пробковый ламинат часто применяют в детских помещениях, поскольку он имеет мягкую и теплую структуру. Если монтаж проведен при помощи специального замкового соединения, при ходьбе создается впечатление, будь-то он плавает. За такой эффект можно не обращать внимания на существующие недостатки.
Себерин очень теплый материал, поэтому он подойдет любителям тепла. В холодный период года можно ходить босиком по полу и не испытывать дискомфорта.
Те, кто занимаются активными играми или спортом в домашних условиях пробковое покрытие пола станет спасением. Поскольку он имеет хорошие звукоизоляционные свойствами, соседи не будут слышать звон гантелей или прыжков. Чтобы добиться высокой звукоизоляции комнаты, подобный материал монтируют на стенах и потолке.
За мягким покрытием легко ухаживать, оно не притягивает пыль. Достаточно периодически промывать водой.
Чтобы сохранить красивый лицевой слой, необходимо его натирать мастикой или вскрывать лаком.
 

Недостатки


Покрытие хотя и характеризуется большим сроком эксплуатации, но это достигается за счет использования химических веществ. Из-за этого получается не совсем экологичный пол.
Повредить пробковое напольное покрытие очень легко. Оно не переносит острые предметы, разрывается при контакте со шпильками, и другими подобными предметами.
Тяжелая мебель оставляет вмятины, поэтому важно использовать специальные накладки.
При монтаже замковой системы, нужно обрабатывать его лаком, ведь любой контакт с жидкостью приведет к повреждениям.
Пробковый пол плохо пропускает температуру, что делает невозможным устройство подогрева.

Комментарии (0)

    Написать комментарий

    br