5845
doska.strou.net
Правильная установка кондиционеров

Правильная установка кондиционеров

20 November 2020 StroU.net

Кондиционер – это оборудование, которое устанавливается для создания комфортного температурного режима в помещении. Поддержание устройства в работоспособном состоянии напрямую влияет на эффективность его работы и уровень потребления электрической энергии.

Почему так важна правильная установка, а также своевременная чистка, заправка и ремонт кондиционера.

Промышленность выпускает множество разновидностей кондиционеров. Их условно можно разделить на сплит-системы и так называемые «оконные». Способы их установки совершенно не похожи и имеют особенности, о которых может знать только специалист.

Первый вид имеет более сложную конструкцию. Устройство разделено на внутренний и наружный модули, предназначенные, соответственно, для отбора тепла из воздуха в помещении и для передачи тепловой энергии в атмосферу. Оба блока оснащены собственными вентиляторами. Во втором случае воздух поступает с улицы, охлаждается в теплообменнике и дальше проходит в помещение – совмещается функция охлаждения и вентиляции.

Какими бы современными и совершенными они ни были, каждый прибор нуждается в обслуживании. Через работающее устройство проходит значительный поток воздуха, в котором обязательно имеется пыль, водяной пар или взвесь жидкостей. Это означает, что через определенное время на поверхности кондиционера обязательно образуется слой грязи, способный ухудшить обмен тепла. В свою очередь это приводит к более интенсивной нагрузке на прибор и повышению потребления электроэнергии.

Загрязнение происходит медленно и постепенно, поэтому неспециалисту так трудно определить момент, когда необходимо произвести очистку. Задержка в обслуживании вызывает ухудшение работы прибора и приводит к ускоренному выходу из строя.

Еще одним фактором, который необходимо учитывать при эксплуатации кондиционера, является утечка хладагента из системы. Добиться соблюдения абсолютной герметичности практически невозможно. Через несколько лет работы даже исправное устройство необходимо проверить, заправить хладагентом для достижения необходимого давления и загерметизировать.
Но даже качественное обслуживание не может гарантировать отсутствие аварий и поломок отдельных элементов конструкции. Детали постепенно изнашиваются, требуется их замена или ремонт. Выполнить все необходимые действия своими силами пользователь не сможет – только специалист способен обеспечить соблюдение всех требований.

Комментарии (0)

    Написать комментарий

    br