4857
forum.strou.net
В Киеве построят велодорожку за 50 миллионов

В Киеве построят велодорожку за 50 миллионов

01.07.2021 StroU.net

Бюджет Киева  предусмотрел в текущем году 23,1 миллиона гривен на строительство веломаршрута, который обещает стать одним из самых востребованных туристами и любителями велосипеда.

Какм стало известно из сообщения U-Cycle, Ассоциации велосипедистов Киева, речь идет о строительстве веломаршрута Соломенка-Центр, начало которого стартует уже в ближайшие недели. По полученным данным, в первом проекте бюджета на эти работы было заложено 6 миллионов. Согласно предварительным оценкам ГТИ стоимость работ по благоустройству всего маршрута составляет 49,05 миллиона. На текущий год финансирование предусмотрено на 50% общего объема.

Известно, что в ноябре U-Cycle подготовила и направила предложения в проекту бюджета Киев-2021 в Киевскую городскую администрацию, Киевавтодор и ГТИ. Затем киевское велосообщество нарабатывало предложения поправок. Ассоциация выразила надежду на то, что в текущем году будет реализована часть в/м Соломенка-Центр. Помимо этого, в ходе пересмотра бюджета в марте чиновники учтут остальные «велосипедные» правки.

Велосообщество ожидает и проектно готовит продолжение изменений организации дорожного движения на улицах столицы с созданием на них велосипедных полос. В частности, в этом году разрабатывается инициатива создания «антиковидной» велосети, «временных» велополос, проходящих по проезжей части. Ранее на бульваре Л.Быкова в Деснянском районе Киева появилась двусторонняя велосипедная длиной 500м и шириной 2,0-2,5м, обустроенная киевскими коммунальщиками в рамках верификации новой схемы дорожного движения. 

Комментарии (2)

  1. Андрей Тихомиров 13 июня 2021, 23:38(Комментарий был изменён) #
    Я люблю велоспорт, и катаюсь на велосипеде с самого раннего возраста, но хороших продолжительных дорог для велосипедистов не так уж и много.
    Я уже не дождусь когда откроют эту дорогу, особенно после того как я купил новый профессиональный велосипед от популярного производителя Оскар
    1. Цыганенко Сергей 01 июля 2021, 15:45 #
      Добрый День! Прошу прощения, но нет уточнения!?? 50 млн. в какой валюте?

      Написать комментарий