3510
Doska
Строительство энергомоста Украина-Европа отложено

Строительство энергомоста Украина-Европа отложено

03.01.2021 StroU.net

Процедура подписания соглашения о строительстве энергомоста из Украины в Европу, за счет которого запланирован экспорт электроэнергии с блока №2 Хмельницкой АЭС, было перенесено.

Как Strou.net стало известно из сообщения и. о. президента ГП «НАЭК «Энергоатом» П.Котина, соответствующая процедура подписания соглашения перенесена на несколько месяцев, на середину 2021 года. Проект практически готов, и осталось только подписать документ. Это должно сделать Минэнерго с Консорциумом, в состав которого входят Westinghousе, ЕDF Trading и Полэнергия. Консорциум стал победителем тендера на участие в проекте при министре энергетики И.Насалике.

Проект прошел все необходимые процедуры. Известно, что объем инвестиций Консорциума составляет в нем примерно  270 миллионов евро. При этом, по словам главы «Энергоатома», дата подписания партнерского соглашения постоянно переносилась. На этот раз, в декабре прошлого года, Министерство энергетики снова перенесло подписание соглашения по строительству энергомоста на середину 2021-го года.

За средства, вырученные от экспорта в Польшу электроэнергии Хмельницкой АЭС, «Энергоатом» запланировал строительство энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной станции. На данный момент польская сторона не поддерживает реализацию данного проекта. В среднесрочной перспективе планируется синхронизация энергосистем Европы и Украины.

Комментарии ()

 1. Василина 03 января 2021, 10:27 #
  Бандитьсько-клоунська влада зрадників України, оті всі зеленські-єрмаки-арахамії-верещучки та інша погань, вирішила купувати у Путіна електроенергію, фінансуючі ВБИВСТВА ЗАХИСНИКІВ УКРАЇНИ РУСЬКО-ФАШИСЬКОЮ АРМІЄЮ У ДОНБАСІ ТА ТВОРЯЧІ ЦІНОВИЙ ГЕНОЦИД УКРАЇНСЬКОЇ НАЦІЇ! Із-за купівлі електроенергії з Росії її ціна для українців виросла до 1, 68 грн. Ці ЗРАДНИКИ УКРАЇНИ знищують українську атомну енергетику на догоду путіним, ахмєтовим, суркісам, коломойським та іншим неукраїнським, антиукраїнським людожерам! А потім кривавий клоун Зе ще сміє вимагати посилення санкцій іншими країнами проти Росії ?! Після отримання кривавих грошей від Путіна за підтримку економіки РФ! БАНДУ ГЕТЬ! ЗЕЛЮ НА НАРИ!
  1. Роман 06 января 2021, 15:07 #
   А ты сама то что построила?
  2. бандерівець 03 января 2021, 11:12 #
   ха-ха-ха!!! тупориле котіне травить байки… цікаво, в це ще хтось вірить??? поляки будуть в нас електрику купувати???? ха-ха-ха!!! воеи хоч про це знають???? час не стоїть на місці, і поки українські можновладцібагато років телились- поляки побудували дофіга нових блоків і модернізуюють ті що є. чекайте і далі, поки те, що ще працює стане радіоактивним металобрухтом

   Написать комментарий