6550
forum.strou.net
Под Киевом построят мощный индустриальный парк

Под Киевом построят мощный индустриальный парк

05.01.2021 StroU.net

Министерство развития экономики Украины включило в реестр промышленных парков новый объект «Патон» (Киевская обл.), который будет развивать ООО«Опытный завод Института электросварки им. Е.О. Патона».

Как Strou.net стало известно из сообщения пресс-службы предприятия, площадь будущего парка составит более 17 гектаров. Он будет построен в Фастовском районе, на территории Глеваховского поселкового совета. Запланированный срок работы объекта — 30 лет. В нем будет создано до 2 тысяч рабочих мест.

Главными видами экономической деятельности в парке «Патон» будут промышленное производство инновационной электросварочной техники различных сфер применения, электросварочных материалов, а также упаковки различного назначения и другие. Пресс-служба Министерства экономики проинформировала, что сегодня в Реестр индустриальных парков включено почти полсотни парков, в том числе в 23-х уже избраны управляющие компании, а в восьми — вовлечены участники, 10 участников.

Также сообщается, что функционируют парки, не включенные в указанный Реестр, в числе которых значатся и четыре парка, созданные еще до принятия закона Украины «Об индустриальных парках» (в 2012-м году). Известно, что опытный завод ИЭС им.Патона создан в 1959 году по инициативе Бориса Патона как составляющая Института электросварки, лидер рынка сварочного оборудования Украины. В июне 2020 года Верховная Рада зарегистрировала  ряд льгот для ИП: нулевой налог на прибыль в первые 5 лет (при наличии экспорта), 50% налога в последующие 5 лет и отмену ввозных пошлин на оборудование. Пока эти инициативы не приняты.

Комментарии (1)

  1. Костянтин 05 января 2021, 08:06 #
    Інститут імені Євгена Оскаровича Патона організував кілька дослідних пыдприэмств: завод зварювального обладнання, завод зварювальних матеріалів, завод спецелектрометалургії, яке підприємство мали на увазі у данному випадку — можна здогадатися, але краще було прямо написати

    Написать комментарий