2263
doska.strou.net
Как подобрать жалюзи на пластиковые окна

Как подобрать жалюзи на пластиковые окна

20 December 2018 StroU.net

Создать красивое помещение можно применяя разные декоративные элементы. Большой эффект достигается после завешивания оконных проемов. Раньше для этого использовали только тюль и шторы, но сегодня популярность набирают жалюзи на пластиковые окна, поскольку они имеют большее количество положительных характеристик. Необходимо правильно подходить к их выбору, иначе имеется вероятность испортить внешний вид комнаты. На что следует обращать особое внимание, чтобы не ошибиться и не потратить зря деньги?
 
Тонкая тюль не сможет защитить помещение от солнечных лучей, а толстые шторы будут препятствовать проникновению свежего воздуха, и просто начнут собирать большое количество пыли. В такой ситуации прекрасно подойдут жалюзи для окна, которые способны обеспечить равномерное распределение освещения по комнате, имеют компактные размеры. Дополнительно они выпускаются разных стилей и дизайнерских решений, что дает возможность выбирать их под любое стилевое оформление дома.
 
Сначала кажется, что подобрать жалюзи для окон – это простое занятие: достаточно определиться с цветом и типом. Но на практике получается наоборот. После их крепления может оказаться, что подобранные ламели не подходят, поскольку пропускают много света. Такие примеры можно перечислять долго, но, чтобы избежать казусов, следует учитывать все параметры на стадии выбора в магазине.
Для правильного подбора, нужно знать, какие виды жалюзи предлагаются для покупки.
 

 

Виды жалюзи на пластиковые окна


На рынке предлагаются следующие разновидности:
  • рулонные;
  • рольставни;
  • вертикальные или горизонтальные (классические);
  • римские шторы;
  • плиссе.
Для открывания и закрывания оконных проемов могут применяться разные элементы управления – механические или автоматические.
Механическое управление подразумевает наличие ленты и веревки. Дополнительно в механизме имеются ручки и пружины.
Автоматическое управление происходит благодаря наличию электрического привода. Это дает возможность открывать или закрывать жалюзи для пластиковых окон на расстоянии.
 
При выборе необходимо обращать внимание на следующие параметры:
  • материал;
  • цвет;
  • размер;
  • текстура;
  • направление.
Наиболее рациональным решением для квартиры выступают модели с горизонтальным или вертикальным расположением основных элементов. В большинстве случаев устанавливаются именно горизонтальные варианты, ведь они не занимают много места, удобны и просты в использовании.
 
Для производства жалюзи чаще всего применяются следующие материалы:
  • ткань;
  • пластик;
  • металл;
  • дерево.
Чтобы тканевые модели не накапливали пыль и оставались антистатическими, их пропитывают специальными составами. Рулонная разновидность изготавливается единым полотном, которое сворачивается в один короб.
Подбирая подходящие жалюзи на окно нужно знать о негативных факторах некоторых материалов. Полиэстер легко впитывает влагу и быстро накапливает пыль. Жаккард не переносит большое количество химчисток, и от этого теряет красивый внешний вид. Рациональней всего использовать жалюзи пластиковые, поскольку они не впитывают запах, просты в уходе, не подвержены деформациям. Самым экологичным вариантом выступают деревянные модели, но они отличаются самой высокой стоимостью. Металлические – не выгорают от солнца, но при движении могут создавать громкие звуки.
 

 

Жалюзи на металлопластиковые окна: на что смотреть при покупке


Если самостоятельно не получается определить размеры оконного проема, необходимо воспользоваться услугами специалиста. Правильно подобранные габариты – залог создания красивого интерьера. Большинство моделей не могут регулировать размеры. Есть небольшой список рекомендация, на которые обязательно обращают внимание:
  • крепление вертикальных разновидностей жалюзи можно осуществлять внутри или снаружи проема;
  • от пола необходимо отступать не более чем на 5 см;
  • следует до монтажа выбрать вариант крепления вертикальных жалюзи. Если в проем – то подоконник будет недоступен для установки, например, цветов, поскольку на нем расположатся ламели. Внахлест – окно закрывает целиком, что визуально уменьшает размеры комнаты, но подоконник станет свободным;
  • при использовании вертикальных вариантов, их ширина подбирается на 30 см больше, чем аналогичные параметры окна. Это даст возможность перекрыть его границы;
  • при установке внутри окна, высота уменьшается на 2 см;
  • прежде чем купить вертикальные жалюзи, стоит выбрать сторону, на которую они будут открываться.
Когда все рекомендации учтены, можно смело покупать понравившуюся разновидность. Для правильного монтажа рекомендуется нанять профессионала, работа не затянется на длительное время.
 

Срок эксплуатации жалюзи на окна


Период, за который они не потеряют первоначальный внешний вид зависит от множества факторов:
  • для открывания и закрывания не должны использоваться элементы, которые отличаются небольшими поперечными размерами, ведь они испытывают нагрузку;
  • качество сборки. Ее можно легко проверить: если цепочка и веревка легко передвигаются, и не заклинивать в механизме, значит качество на должном уровне. Это касается ко всем подвижным частям. Веревка должна всегда оставаться прямой;
  • длина карниза. Разные виды жалюзей на пластиковые окна имеют определенную массу, которую необходим удерживать. Если карниз имеет длину 3 м, то на него можно крепить тяжелые тканевые ламели.
 

Как выбрать жалюзи


Большинство владельцев домов задаются вопросом: «Шторы или жалюзи что выбрать?».  Если выбран второй вариант, то недостаточно подобрать модель согласно своему вкусу. Необходимо брать во внимание общий стиль помещения. Дополнительно учитывается назначение комнаты. Для спальни идеальным вариантом выступают тканевые жалюзи, виды которых позволяют подобрать наиболее подходящее решение, чтобы не пропускать солнечные лучи.
 
Для кухни подходят горизонтальные жалюзи на пластиковые окна или рулонные их разновидности. Они монтируются вплотную и не занимают много места, дополнительно оставляют подоконник свободным. Согласно гигиеническим нормам, лучше всего выбирать материал их изготовления пластик или металл.
 
Стоит внимательно относиться к выбору размера, ведь неправильно подобранная ширина приведет к тому, что жалюзи горизонтальные на пластиковые окна будут смотреться неуместными. Поэтому стоит несколько раз обмерять оконный проем.

Комментарии (1)

  1. Андрей Тихомиров 13 июня 2021, 23:31 #
    Мы жалюзи использовали только на балконе и кухне. После того как я супруге подарил швейную машинку — overlok.com.ua/bytovaya-shvejnaya-mashina-minerva-b21, она сшила шторы во все комнаты, по нашим предпочтениям и смотрится очень круто

    Написать комментарий

    br