2354
forum.strou.net
Ландшафтный дизайн сада

Ландшафтный дизайн сада

13 February 2018 StroU.net

Как создать ландшафтный дизайн сада


Обустройства сада проводится не за один день. Желаемый результат появляется через несколько месяцев или лет. Чтобы создать красивый вид вашего сада, потребуется учитывать некоторые правила, существенно влияющие на внешний облик. Ландшафтный дизайн сада учитывает:
  • Выбор оптимального местоположения на участке. На этом этапе нужно учитывать все факторы, которые есть на территории: тип грунта, рельеф, освещенность, расположение инженерных коммуникаций и построек. Чтобы определится с видом деревьев, нужно узнать характеристики почвы и глубину залегания грунтовой воды.
  • Разработку проекта. Можно нарисовать на бумаге или компьютере прототип будущего сада. Это позволит выявить преимущества и недостатки выбранного дизайна. Эскизный проект положительно влияет на принятие решений, поскольку здесь прорабатываются возможные варианты. Даже такие мелочи, как цвет плитки, нужно учитывать.
  • Разновидность деревьев и растений. Нужно ответственно подходить к выбору зеленых насаждений. На этом этапе потребуется приобретать только качественные саженцы и семена, имеющие этикетку. На упаковках семян обязательно проверяется срок годности. Если будет применяться луковичные растения, особое внимание уделяется луковице (на ней не должно быть надрезов и других повреждений), а поверхность должна быть упругой и сухой.
  • Расположение на нужной стороне света. Ландшафтный дизайн сада обязательно должен учитывать этот пункт. Ведь растения, высаженные на правильной стороне, смогут правильно развиваться.

Зонирование участка


Перед тем, как приступить к обустройству сада, необходимо произвести зонирование территории. Обычно она делится на:
  • Парадную зону. К ней относится вся территория, которая берет свое начало с калитки. Сюда входят палисадник, газон и зеленые насаждения.
  • Зону отдыха. Она может располагаться в непосредственной близости от дома, выполняться в виде террасы. Дорожки укладываются из камня или палубной доски.
  • Хозяйственный участок. Для него подходит территория, располагающаяся за садом. Постоянная тень никак не отразится на хозяйственных постройках.
  • Игровая площадка. Размещается на приличном расстоянии от огорода или цветника. Должна обустраиваться на солнечной стороне для хорошего освещения территории.
  • Сад. Сюда входят плодовые деревья и кустарники. Рекомендуется размещать его в глубине участка. Если имеется небольшая возвышенность – идеальное место, которое постоянно будет находиться на незатемненном месте.

Комментарии (1)

  1. Андрей Подковаев 19 июля 2018, 11:26(Комментарий был изменён) #
    Прежде чем приступать к ландшафтному дизайну сада нужно заказать экологические изыскания magmageo.ru чтобы определить состав грунта. И после полученных результатов уже можно возводить сооружения — беседки разного типа, высаживать деревья и растения.

    Написать комментарий

    br