3571
Doska
Какие окна лучше?

Какие окна лучше?

27 February 2018 StroU.net

Какие окна лучше? Пластиковые, деревянные или алюминиевые.


Окна играют большую роль при формировании микроклимата помещения. В зависимости от материала, который применяется для их изготовления, теплоизоляционные параметры могут сильно отличаться.
Некоторые люди, начавшие замену оконных блоков, сталкиваются с проблемой. Основная сложность – определиться с материалом окон. От его разновидности будут зависеть эксплуатационные характеристики.
Производители предлагают такие варианты:
  • пластиковые;
  • деревянные;
  • алюминиевые.
Чтобы сделать правильный выбор окна, нужно ознакомится с основными показателями материалов для их изготовления.

Пластиковые


Окна изготавливаются из поливинилхлорида. Для получения прочной конструкции могут оснащаться металлическим каркасом. Благодаря герметичности пластиковые окна хорошо удерживают тепло внутри помещения, это негативно влияет на естественную вентиляцию.
Если оконный блок имеет большие размеры, под воздействием повышенных температур вся конструкция может деформироваться. Подобный недостаток возникает из-за характеристики пластика.
Несмотря на небольшое количество недостатков, пластиковые окна могут изготавливаться любого размера. Для проветривания комнат предусмотрена возможность устанавливать открывающиеся механизмы (поворотные, откидные, поворотно-откидные).

Деревянные


Окна, изготовленные из деревянных материалов, ценились в любое время. Благодаря натуральным составляющим, конструкция безвредна для человеческого здоровья, что играет важную роль. Современные деревянные окна прекрасно сохраняют тепло, не позволяя холодному воздуху проникать внутрь помещения.
Несущая рама может выполняться из различных пород деревьев. От этого зависит тепло- и звукоизоляционные параметры. Стекло устанавливается в два или более рядов, создавая камеры для большей изоляции воздуха.
Такие окна способны прослужить от 10 лет, после чего будут возникать признаки гниения. Чтобы продлить срок эксплуатации, нужно осуществлять постоянный уход за конструкцией.

Алюминиевые


Рама изготавливается из качественного алюминия, способного выдерживать любые нагрузки, которые могут возникать. Основными характеристиками являются:
  • прочность;
  • экологичность;
  • легкость;
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • износостойкость.
Подобное решение хорошо подходит для обустройства балкона, лоджии или эркера.

Какие окна лучше?


Все разновидности имеют достоинства и недостатки. Если нужно обеспечить экологичность помещения – подойдут деревянные, дешевые и эффективные – пластиковые, прочные и долговечные – алюминиевые окна. Ценообразование моделей разнится, поэтому стоимость играет важную роль при выборе.

Комментарии (1)

  1. Евгений 19 ноября 2021, 15:14 #
    Всё верно. Однако для здоровья и гармонии лучше окна из дерева. Себе любимому, выбрал дорогие элитные деревянные окна. А для долговечности в них предусмотрены алюминиевыми накладками снаружи.

    Написать комментарий

    br