5232
forum.strou.net
Какие выбрать окна

Какие выбрать окна

17 January 2019 StroU.net

Из какого материала окна лучше – пластик или дерево?


Много людей, которые затеяли ремонт или являются обладателями нового жилья, не могут определиться с выбором — деревянные или пластиковые окна устанавливать в доме или квартире. В современных реалиях предпочтение отдается ПВХ окнам, поскольку не все доверяют качеству конструкций из древесины. На рынке постоянно происходят изменения, поэтому производители начали изготавливать деревянные профили лучшего качества. По этой причине выбор окон стал не так очевиден.
 

Особенности материала


Поскольку древесина –  это природный материал, то его характеристики могут быть разными. Для создания изделий применяются разные породы деревьев, поэтому отдельные деревянные окна являются уникальными по многим параметрам. Большое влияние на качество оказывает способ обработки заготовок. Дополнительно от этого изменяются их свойства (стойкость к высокой влажности и т.д.). Чтобы получить окно высокого качества, обязательно применяется плотная древесина, в составе которой не будет пустот и большого количества смолы. Перед сбором конструкции профили высушиваются и обрабатываются. Нормативное значение влажности находится в пределах 12-13%. Защита от гниения выполняется путем обработки защитными растворами.
ПВХ – поливинилхлорид получается путем разделения нескольких химических компонентов. Поэтому, если человек не может определиться пластиковые или деревянные окна покупать, но выступает за экологическую чистоту помещения, то ему подойдет второй вариант. Поливинилхлоридные профили получаются одинаковой структуры, если придерживается правильная технология их изготовления.
 

Пластиковые окна или деревянные: преимущества и недостатки


ПВХ варианты плохо работают под воздействием высокой температуры. Даже солнечные лучи приводят к тому, что конструкция подвергается расширению, что приводит к возникновению проблем с нормальной эксплуатацией при закрытии или открытии створок. Дополнительно к этому, ультрафиолет, присутствующий в солнечных лучах, постепенно изменяет цветовую гамму рамы.
Изначально белые пластиковые окна через некоторый промежуток времени стают желтоватого оттенка. По этой причине солнечная сторона дома чаще всего заполняется деревянными оконными блоками.
Преимуществом ПВХ от древесины является то, что он не склонен к впитыванию влаги и дальнейшему разрушению. Из-за этого, перед тем как выбрать пластиковые окна или деревянные, необходимо учитывать следующие аспекты эксплуатации:
  • влажность;
  • количество солнечного света;
  • интенсивность атмосферных осадков.
Сопоставив эти значения удастся выбрать наиболее подходящее решение для конкретного дома.
 

 

Как производятся окна


Для получения оконной деревянной рамы обычно применяются заготовки из сосны. Помимо этой породы применяются и другие, такие как лиственница, дуб и т.д. Можно встретить варианты из красного дерева, но стоимость такой конструкции будет высокой.
Цветовое оформление разниться. Защитный слой выполняется лаком или акриловыми красками. Некоторые производители деревянных окон могут декорировать разнообразными узорами. В специализированных магазинах можно найти двухцветные рамы, т.е. внешняя и внутренняя сторона окрашены разными красками.
 
Доступные окна деревянные или пластиковые имеют разную технологию изготовления, которая значительно влияет на ценообразование. ПВХ варианты спаиваются между собой, ведь материал пластичен. Благодаря этому удается упростить процедуру получения готовой конструкции, тем самым и снизить цену.
Профили пустотелые, но для достижения нормативной прочности в них устанавливается оцинкованные стержни. Окно имеет определенное количество камер, чем их больше – тем лучше теплоизоляционные характеристики и прочность. Приобрести можно двух- или даже восьмикамерные окна.
 

 

Пластиковые и деревянные окна: внешний вид и долговечность


Деревянные варианты имеют более разнообразную цветовую конфигурацию нежели пластиковые изделия. Первоначальный цвет всех профилей белый, но некоторые производители вносят свои изменения, выпуская модели с оформлением под древесину. Чтобы достичь такого эффекта поверх рамы наклеивается пленка с нужным рисунком. Если используется яркий цвет, то он быстро потеряет первоначальное состояние, ведь просто выгорит на солнце. При этом исправить внешний вид становиться невозможно.
Пластиковые окна легки в уходе. Достаточно периодически протирать их влажной тряпкой. Несмотря на это они требуют регулярного обслуживания фурнитуры. Для ее стабильной и правильной работы требуется смазывать подвижные элементы. Поливинилхлоридные конструкции хорошо работают в условиях повышенной влажности, стойки к множеству химических веществ. Недостатком выступает невозможность восстановления первоначального внешнего вида при механических повреждениях. Дополнительно они обладают плохим свойством – электростатичность, что влияет на притягивание пыли.
 
Если деревянное окно подверглось механическому повреждению, его легко восстановить до первоначального состояния. Цветовое оформление можно быстро изменить, достаточно просто перекрасить профиль. Такая процедура должна проводиться регулярно, чтобы предотвратить быстрое повреждение древесины. Степень загрязнения окружающей среды сильно влияет на срок эксплуатации рамы.
Чтобы понять, как выбрать деревянные окна или пластиковые, для конкретного дома, стоит обращать внимание на их стоимость. Всегда необходимо отталкиваться от доступного бюджета и делать взвешенный выбор.
 
Теплоизоляционные характеристики древесины на порядок лучше пластиковых, ведь это природный материал с меньшей плотностью. Как известно природные профили имеют возможность контролировать уровень важности помещения. При горении не выделяется вредные токсины.
Конечно и ПВХ элементы не лишены положительных характеристик. Они хорошо работают в условиях важности, не деформируются со временем, сохраняют первоначальный внешний вид продолжительное время. Важным преимуществом выступает стойкость к коррозии и химическим веществам.
Теперь вы знаете как выбрать окна пластиковые или деревянные, на что обращать внимание. Важной составляющей выступает уровень защиты помещения от шума, качество фурнитуры, количество и качество стекол. Определившись с оптимальной разновидностью окон для дома, стоит позаботиться о качественной их установку в проемы.

Комментарии (1)

  1. Сергей 04 декабря 2021, 10:34 #
    Деревянные окна на 2021 год, очень дороги, хоть и более тёплые как считалось до последнего времени. Однако по внешнему виду и по энергоэффективности пластиковые окна набрали теже качества за несколько лет. Выбрав массивные толстые коричневые пластиковые окна с максимально расширенным сетклопакетом, мы с лёгкостью заменим окна из дерева. При этом выиграем в цене.

    Написать комментарий

    br