1973
doska.strou.net
Какая ванна лучше?

Какая ванна лучше?

28 February 2018 StroU.net

Какая ванна лучше


Когда речь заходит о покупке ванны, всегда начинаются сложности с ее выбором. Приходится учитывать материал, из которого она изготавливается. Наиболее популярными вариантами являются стальные, чугунные и акриловые ванны. Существуют и другие материалы, но они не получили массовости и используются для уникальных объектов.
Чтобы поставить точку в вопросе «Какая ванна лучше» нужно ознакомиться с достоинствами и недостатками определенных вариантов.

Сталь


Стальные ванны изготавливаются шаблонно, при помощи штамповки, что открывает возможность производить товар разных размеров и конфигураций. Быстрый процесс производства отражается на стоимости, которая на порядок ниже других аналогов. Стальные ванны отличаются небольшой массой, поскольку имеют незначительную толщину. Учитывая этот параметр, ее можно самостоятельно переносить в нужное место.
Стальная чаша покрывается эмалью для защиты от протеканий и образования трещин. Здесь не появляются микротрещины, в которых будет собираться грязь.
Среди недостатков можно выделить:
  • плохо держат тепло;
  • возможная деформация от большого веса;
  • вероятность опрокидывания;
  • образование ржавчины.

Чугун


Ванны из чугуна плохо проводят температуру, а это значит, вода не будет остывать продолжительное время. Этот параметр очень важен для любителей принимать ванну длительный период. Чугун не подвергается коррозии, что сказывается на сроке использования. Нормативный срок эксплуатации – около 50 лет.
Простота ухода – еще одно достоинство модели. Ее можно обрабатывать любыми моющими средствами, которые хорошо будут удалять загрязнения с поверхности.
Недостатком выступает большой вес чугунной ванны из-за значительной толщины стенок. Это негативно отражается на возможности доставки и монтажа.

Акрил


Современные акриловые ванны выполняются разных форм и дизайнов. Это стало доступно благодаря уникальным свойствам материала, из которого они изготавливаются. Несмотря на большую прочность, имеют небольшую массу (не больше 30 кг).
Покрытие чаши не теряет первоначальных качеств и не подвержено изменению цвета. Ванны долго удерживают тепло, а поверхность не вызывает «мурашек» при контакте с кожей.
Среди недостатков можно выделить необходимость дополнительного каркаса, который будет воспринимать все нагрузки. Для ухода потребуется использовать только специализированные средства.
Какая ванна лучше? Сталь, чугун, акрил сказать сложно. Главное требование – чтобы она была изготовлена из качественных материалов и по правильно технологии. Дальнейший выбор зависит от предпочтений каждого человека.

Комментарии (4)

  1. Valenlin 26 ноября 2018, 17:40 #
    Я вообще не понимаю, неужели кто-то реально выбирает для себя стальные ванные? Мне кажется, их только застройщики ставят в самом эконом-жилье, если оно продается с ремонтом. Да и то их потом снимают и меняют на акриловые.
    1. Синоптик 26 ноября 2018, 19:35(Комментарий был изменён) #
      А я склоняюсь к тому, что лучше все-таки смотреть проверенные десятилетия ванные — чугунные. Да, они не такие модные, как акриловые, но реально по сколько они стояли у наших родителей? И ничего им не было. У нас как раз в квартире в Екатеринбурге запланирован ремонт на следующую весну, так я пока склоняюсь к тому, чтобы купить именно этот вид ванны. Пока, правда, только прицениваюсь тут esmag.ru/santehnika/vse-vanny/chugun/
      1. Темуджин 26 ноября 2018, 20:05 #
        Ой, да ладно. Вы что, не видели, как слазит покрытие в чугунной ванной? А потом его еще как-то пытаются реставрировать, в итоге ванная желтеет и теряет товарный вид. Так что я все-таки за акрил — он гораздо менее капризный.
        1. Светлана Владимирова 26 ноября 2018, 20:15 #
          Темуджин, Вы вообще сами за акриловой ванной хоть раз ухаживали? Или вместо Вас это делала жена? Признавайтесь. Иначе Вы бы знали, что как раз акриловые ванны капризные, они очень боятся чистящих средств с абразивом.

          Написать комментарий

          br