1739
doska.strou.net
Ремонт в ванной: 7 советов, которые помогут сэкономить время и деньги

Ремонт в ванной: 7 советов, которые помогут сэкономить время и деньги

23 October 2020 StroU.net

Как правильно делать ремонт в ванной, с чего начать и как избежать самых распространенных ошибок?

Планирование


Любой качественный ремонт должен начинаться с планирования, и чем скромнее размеры ванной комнаты, тем тщательнее нужно продумывать размещение сантехники, электроприборов и пространства для хранения различных мелочей.
При планировании рекомендуется снимать замеры не только у крупных предметов, таких как ванна, душевая кабина, стиральная машина, но и принимать во внимание размеры более мелких составляющих — например, бойлер на 80 л имеет внушительные габариты, которые могут в дальнейшем помешать монтажу полотенцесушителя или полочки для косметики.

Розетки


Розетки для ванной в обязательном порядке должны иметь защиту от влаги, а розетки, предназначенные для стиральной машины и бойлера, должны быть заземлены. Но это не единственный нюанс, который необходимо учесть при ремонте. Для удобства имеет смысл сразу установить еще минимум две-три розетки на случай пользования феном, электрической зубной щеткой или другими электроприборами, даже если сейчас в них нет необходимости.
Наклон ванны
При монтаже ванны следует обязательно учесть уклон — сантехнические трубы должны идти к сливу под небольшим наклоном. В противном случае вода будет застаиваться в трубах, распространяя неприятный затхлый запах в ванной.

Сантехника


Выбирая унитаз, стоит проконсультироваться по поводу совместимости коммуникаций. Существует несколько стандартов, расхождения в которых могут вылиться в дополнительные расходы по монтажу необходимых переходников.

Вытяжка


Принудительная вытяжка — эффективный инструмент борьбы не только с неприятными запахами, но и с лишней влагой. Ванные комнаты, оснащенные вытяжкой, быстрее проветриваются и “остывают”, оставляя грибку и плесени намного меньше шансов для размножения.

Места для хранения мелочей


При планировании ремонта в ванной необходимо сразу продумать, где будут храниться многочисленные бутылочки и флакончики с бытовой химией и косметическими средствами. Нередко навесные шкафчики и полочки приходится устанавливать после того, как в ванной были проделаны основные работы по ремонту и оснащению. Как результат — до них неудобно дотягиваться, дверцы не открываются так, как нужно, а то и вовсе перекрывают доступ к важным зонам ванной.

Освещение


Недостаточное освещение — еще одно возможное последствие непродуманного планирования ванной. Помимо потолочного освещения рекомендуется оснастить ванную комнату еще одним-двумя источниками света. Как минимум, стоит установить светильник над зеркалом — это сделает пользование ванной комнатой по-настоящему комфортным.

Комментарии (1)

  1. Мария 18 июля 2021, 16:15(Комментарий был изменён) #
    Самый лучший совет по обустройке ванной комнаты и сантехники, это подобрать достойный магазин где можно купить всё необходимое самого лучшего качества. Для меня была важно при выборе сантехники и плитки приобрести всё в одном магазине, что-бы качество не отличалось и был единый стиль, и заказала я всё в этом магазине по самым выгодным ценам

    Написать комментарий

    br